Главная » 2009 » Июнь » 27 » Умение управлять временем.Практика.
11:59
Умение управлять временем.Практика.

Прежде чем вы начнете изучать действенные методы управления временем, запишите пять самых важных вещей, которые вы хотите достичь в 2009 году. Не торопитесь. Запишите и расставьте приоритеты.

Мои пять самых важных дел в 2009 году
1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________
4. _______________________
5. _______________________

Вот теперь вы готовы изучать инструменты, которые позволят вам достигать ваши цели. Потратив время на изучение способов развития навыка управления временем, вы наверняка достигните положительных результатов. Например, таких как:

Перестанете откладывать дела и уклоняться от исполнения своих обязанностей;

Станете быстрее и точнее оценивать заданную работу и свои возможности;

Будете меньше беспокоиться о сроках выполнения работы;

Повысите результативность своей деятельности;

Будете иметь больше времени для отдыха;

Самое главное, будете иметь больше свободного времени.

Нравятся вам такие результаты вашего труда, который вы будете вкладывать в каждый день соей жизни? Умение управлять временем - навык, для развития и совершенствования которого требуется время и индивидуальный подход. Лучше всего испробовать различные методы и выбрать наиболее подходящие, которые постепенно, через практику войдут в привычку.
Умение управлять временем - навык, для развития и совершенствования которого требуется время и индивидуальный подход. Лучше всего испробовать различные методы и выбрать наиболее подходящие, которые постепенно, через практику войдут в привычку.

Несколько полезных советов:

Составляйте списки
По возможности записывайте все свои дела. Всегда носите с собой ежедневник или записную книжку. Простой список текущих дел часто оказывается хорошим подспорьем. На мой взгляд, лучше всего использовать метод 3 списков из 3 дел, так как слишком длинные списки кажутся невыполнимыми даже на бумаге.

Используйте время вынужденного бездействия

Планируйте свои дела, передвигаясь пешком или на машине, принимая душ или в другое незанятое время. Обдумывайте свои планы на текущий или следующий день. Какие из них - самые важные? Основная задача - установление приоритетов.

Поощряйте себя

Выполнив какое-либо дело (особенно важное) выделите время, чтобы вознаградить себя за труды. Балуйте себя. Важно научиться праздновать свои достижения. Это придаст дополнительную мотивацию к действию.

Концентрируйтесь на одном деле
Человеческий мозг работает более эффективно, когда он сосредоточен на чем-то одном. Как видно из вышесказанного, многозадачный режим деятельности снижает ее продуктивность. Сосредоточьтесь на одном деле и старайтесь не смешивать его с другими. Иногда многозадачный режим выполнения работы может показаться более эффективным, при этом не являясь таковым.

Старайтесь не откладывать дела под разными предлогами
Пытаясь повысить результативность деятельности и сэкономить время, старайтесь избегать промедления, этого главного врага продуктивности.

Устанавливайте свои сроки выполнения задания
Никто не любит соблюдать сроки выполнения работы, вызывающие стресс, ухудшающие настроение, усиливающие беспокойство и напряжение. Надежный способ устранения части этих переживаний - установление своих более ранних сроков выполнения. Будьте реалистичны, но требовательны к себе. Поставьте перед собой задачу и, согласно совету 3, вознаградите себя после завершения трудного испытания. Так вы не только сбережет свое время, но и повысите результативность своей работы. Этим советом часто злоупотребляют, поэтому следует установить себе наказание за нарушение своих сроков выполнения заданий.

Перекладывайте обязанности (делегируйте)
Довольно часто люди берут на себя больше, чем могут выполнить. Переоценка своих возможностей часто приводит к переутомлению и избыточной загрузке человека работой. Чтобы избежать ненужного напряжения, не бойтесь перекладывать дела на других.

Заведите ежедневник
В суматохе повседневной жизни мы часто забываем о важных делах. С помощью ежедневника можно структурировать отдаленные планы и рационализировать текущие дела. Пересматривайте свой ежедневник еженедельно, чтобы вовремя выполнять намеченные дела.

Работайте в группе
Этот совет действует вместе с советом №7. Некоторые люди бояться перекладывать часть своих обязанностей на других, что является прекрасным способом увеличения результативности работы группы. Убедитесь, что все члены группы понимают задачи и знают, кто несет ответственность за их выполнение. Удостоверьтесь, что все линии коммуникации всегда исправны. Загруженная или неработающая линия всегда снижают результативность работы. Давайте задания тем, кто в состоянии выполнить их быстрее и качественнее.

Старайтесь не переутомляться

Переутомление происходит, когда ваше тело и разум больше не могут справляться с непосильной работой. Не пытайтесь заставить себя сделать невозможное. Выделяйте время, как для важных дел, так и для отдыха и размышления. Обдумайте свои недавние достижения и удостоверьтесь, что вы чувствуете себя хорошо. Анализ и размышление - один из лучших способов приобрести уверенность в своих силах, а значит и высокую работоспособность.

Человек, умеющий управлять своим временем, имеет больше шансов достичь своих целей. Следуйте этим советам в повседневной жизни, чтобы повысить эффективность своей работы. И тогда ваш год, который вы спланировали, принесет вам те плоды, семена которых вы посадили.

Как подарок вам маленькая притча:


- Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.

- Да, это Я, - ответил Бог.

- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.

- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.

- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

- Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.

- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?
Категория: ЛИЧНЫЕ ДНЕВНИКИ | Просмотров: 1680 | Добавил: oktavaa | Теги: Умение управлять временем, практические советы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 margo1959 • 09:45, 07/Янв/2013
Как мудро и простою
avatar