Главная » 2009 » Январь » 16 » Масло чайного дерева Tea Tree Oil
14:22
Масло чайного дерева Tea Tree Oil
Лечебное масло с широким спектром применения. Масло чайного дерева - антисептик природного происхождения иммунностимулирующего, противовоспалительного, антимикробного и противовирусного действия. Благодаря природным антибиотическим и антисептическим свойствам масло считают идеальным дезинфицирующим средством для кожи. Оно не повреждает здоровую ткань, не раздражает особо чувствительные участки кожи. Масло чайного дерева стимулирует иммунную систему и может помочь при лечении целого ряда заболеваний. Важным достоинством масла является отсутствие побочных явлений.Это масло вырабатывается из Чайного дерева. Своё название растение получило от капитана Кука и первых колонизаторов Австралии, которые вслед за аборигенами использовали листья для заварки, получая ароматный напиток, заменяющий чай. Масло Чайного дерева использовалось аборигенами Австралии в течение сотен лет. В Австралии произрастает множество разновидностей чайных деревьев, но антисептическое масло получают лишь из одной, известной под названием МАЛАЛЕУЗА АЛТЕРНИФОЛИС. Оно растёт в болотистой местности и настолько жизнеустойчиво, что для того, чтобы осушить болота, деревья необходимо выкорчёвывать.Масло Чайного дерева получают путём переработки листьев и ветвей. Из 500 кг сырья получаете всего 9 кг масла. Химический состав масла включает около 100 компонентов, неактивных по отдельности. Именно сочетание антисептических и проникающих качеств делает это масло уникальным.
Благодаря природным антибиотическим свойствам масла его считают идеальным дезинфицирующим средством для кожи. Оно не повреждает здоровую ткань, не раздражает особо чувствительные участки кожи. Масло Чайного дерева стимулирует иммунную систему и может помочь при лечении целого ряда заболеваний. Важным достоинством масла является отсутствие побочных явлений.

ПОКАЗАНИЯ:

Стимулирует психическую и нервную энергию, быстро устраняет зуд, отёчность, покраснение после укусов насекомых, нейтрализует инфекционные яды, ликвидирует грибковые поражения кожи, экземы. Сильное противовирусное средство: грипп, простуда, герпес. Препятствует росту доброкачественных и злокачественных новообразований. Помогает при ветряной оспе и опоясывающем лишае, при травмах, порезах, ссадинах, против угрей, гнойников, прыщей и фурункулов, при педикулёзе. Средство против болей в суставах, артрита, бактерицидное средство. Применяется при инфекциях мочеполовой системы и дыхательных путей. Дезинфицирующее средство. Антисептик. Предотвращает выпадение волос. Выводит бородавки. Может использоваться как массажное масло после операции, уменьшает послеоперационный шок, потогонное средство. Способствует концентрации внимания. Помогает при кариесе и воспалении дёсен. Применяется при дезинфекции помещений, а также эффективно отпугивает насекомых.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Индивидуальная непереносимость Чайного дерева.

НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

Смесь: 3 капли масла чайного дерева на 10 мл растительного масла: при ветряной оспе, опоясывающем лишае, как масло для лица при угрях и нечистой коже, как массажное масло после операции (не массировать область шва).

Массаж при артрите, ревматизме:40 к.+10мл растительного масла глубоко вмассировать в кожу.
При порезах и ссадинах - промывать раствором: 10 к.+1 ст. ложка воды.

Ожоги: обработать обожжённую область ледяной водой в течение 1-2 минут. Нанести несколько капель масла на обожжённую поверхность, аккуратно вмассировать, повторять 2 раза в день. Такая обработка помогает избежать инфицирования и сохранить целостность кожи.

При воспалениях влагалища: 5 к.+1 литр воды - промывать или тампон 3 раза в день, пропитанный маслом чайного дерева.

Герпес - несколько раз в день наносить неразбавленное масло на пузырьки герпеса. Герпес половых органов: ванна с 30 к. масла или спиртовой раствор (10 мл. спирта + 90 мл. дистиллированной воды + 30 к. масла) - увлажнять по каплям поражённые места.

Ячмень: в чашку с горячей водой добавить 2-3 к. масла. Подержать лицо над паром 5 минут.
Спиртовой раствор: 3-5 к. на 10 мл. спирта - растирание против грибков и парши, добавка к ванне при простудах.

Для укрепляющих ванн: 2-4 к., саун - 4 к. Аромедальоны: 1-2 к.

Ароматические лампы: 2-4 к. + 5 к. масла лимона (для повышения концентрации внимания и решительности, для дезинфекции помещений, где находятся больные). Холодные ингаляции в течение 5-7 минут.

При простуде - ингаляции: 2 к. масла ч. д. + 0.5 литра горячей воды, вдыхать 10 минут, затем втереть в грудь и спину несколько капель масла.

При гриппе: ванна с 2-3 к. масла (с мёдом и молоком) и очень горячей водой, затем в постель и пропотеть.
Ангина - полоскание: 6 к. на стакан тёплой воды 2 раза в день. Компресс 5-10 к. на салфетку.
При воспалении дёсен: 3 к. на стакан воды, полоскать каждый вечер. Для втирания в дёсны использовать любое растительное масло с добавлением масла ч. д. (3-5 к. на столовую ложку).
Кариес: 2 к. масла нанести на зубную щётку при чистке зубов. 3 раза в день полоскать рот водой с добавлением 5 к. масла ч. д.

Зубная боль: полоскание с маслом ч. д., ватку с маслом приложить к больному месту.
При бородавках и укусах насекомых: 1 к. масла на поражённое место, при бородавках заклеить пластырем.
Защита от насекомых: применять на открытых частях тела, чтобы отпугнуть насекомых.
Педикулёз: 200 мл. основы шампуня + 30 к. масла ч. д., мыть голову не менее 3-х раз в неделю.
Перхоть: добавить в шампунь 5-10 к. масла ч. д. (для разовой порции). Нанести на несколько минут на кожу головы - потом сполоснуть.

Вода для волос: 30 к. + 50 мл. дистиллированной воды, взболтать, втирать перед сном.
Угри: промакивать перед сном тампоном с маслом ч. д. - 3 раза в день или раствором 3-6 к. в теплой воде - протирать каждое утро.

Фурункулы и гнойники: тампон с маслом ч. д. - 3 раза в день, после прорыва - дезинфекция раствором масла ч. д. + спирт или вода, затем капнуть несколько капель на пластырь и заклеить гнойник.
Экзема: на сухую кожу поражённой области нанести масло ч. д.

Боль в ухе: подогреть оливковое масло с маслом ч. д. В пропорции 2:1, закапать в ухо. При необходимости повторить.

Растяжение: массировать место растяжения смесью масла ч. д. С другим растительным маслом в пропорции 1:10.

Мозоли и волдыри: смазывать повреждённые области, полезно также добавить 5 к. масла в ванночку для ног.

Бритьё в области "бикини": в пенку для бритья добавить несколько капель масла (в разовую порцию). После бритья нанести масло ч. д. в смеси с растительным маслом. Смазывать 2 раза в день.
Пролежни: аппликации небольшого количества масла ч. д. могут помочь в лечении пролежней. Не обходимо использовать смесь масла ч. д. с оливковыми маслами для тела в соотношении 1:5.

УХОД ЗА ДЕТЬМИ:

Необходимо помнить, что дети имеют очень нежную и чувствительную кожу. Для обработки детской кожи смешать масло ч. д. с растительными маслами в пропорции 1:10.

Дезодорирование и дезинфекция помещений: добавить несколько капель масла в кипяток, чтобы освежить и очистить воздух в детской комнате. Использовать после остывания. Можно добавлять его для ингаляций.

Корочка на голове: втереть в кожу головы смесь масла ч. д. с одним из ароматических масел для тела в пропорции 1:10, оставить на 5 минут и смыть.

Инфекция в ушах: закапать в ухо 1-2 к. подогретой смеси масла ч. д. с оливковым маслом в соотношении 1:10. Применять по необходимости.

УХОД ЗА КОШКАМИ И СОБАКАМИ:

Блохи: нанести масло ч. д. на шерсть животного. Использовать раствор 10 к. масла ч. д. на стакан воды. Обрабатывать вне дома. Применять шампунь с добавлением масла для профилактики. Регулярно вычёсывать шерсть.

Кожная аллергия: блохи и насекомые могут вызывать зуд и аллергию. Применение масла ч. д. помогает избавиться от этого.

Клещи: нанести несколько капель на клеща и оставить на несколько минут. Осторожно извлечь его с помощью пинцета. Смазать место укуса для дезинфекции.


Категория: Полезное и познавательное | Просмотров: 1250 | Добавил: oktavaa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar