Главная » 2009 » Январь » 2 » 10 способов «прочитать» человека
08:35
10 способов «прочитать» человека
10 способов «прочитать» человека
Психологи всего мира считают, что «чтение» жестов – важнейшее условие эффективного общения. Изучить   язык может каждый, а кто-то обладает им в совершенстве с самого рождения.
Около 70% информации человек воспринимает именно глазами. Так называемые невербальные сигналы позволяют понять истинные мысли и чувства собеседника. Походка, выражение лица, мимика, взгляд, манера держаться . На подсознательном уровне каждый из нас составляет первое впечатление о человеке именно по жестам.
Слова, которым мы придаём   большое значение, раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации, 55 % - позы и жесты.
Психолог Елена Мартиросова:
- Преднамеренная передача чувств, которых у нас нет – трудный, если вообще возможный процесс.Артисты   вживаются   в образ, испытывают   те же самые чувства,что их герои. Часто мы верим им.Значит,сыграна роль блестяще.Но, замечая фальш, говорим:актёры переигрывают. Но с помощью невербального языка мы передаём свои чувства: любовь и ненависть, превосходство и зависимость, уважение и презрение. Часть невербального языка универсальна: все младенцы одинаково плачут и смеются. Другая часть, например, жесты, различается от культуры к культуре. Невербальное общение обычно возникает спонтанно. Мы   формулируем свои мысли в виде слов, а поза,мимика,жесты возникают непроизвольно, помимо нашего сознания.
Многие жесты не фиксируются сознанием, но в полной мере передают настроение и мысли человека.Желание прослыть внимательным и интересным собеседником научит Вас разбираться в жестах и мимике.  
1. Если пальцы рук сцеплены в замок. Возможны 3 варианта: скрещённые пальцы рук на уровне лица, лежат на столе и на коленях. Жест означает разочарование,негатив.
2. Защита рта рукой ( несколькими   пальцами или ладонью).
Данный жест означает:собеседник чувствует, как вы лжёте.
3. Почесывание, потирание уха: человек хочет высказаться.
4. Почесывание и потирание шеи-сомнение и неуверенность человека.
5. Пальцы во рту. Собеседнику нужна поддержка.
6. Собеседник потирает лоб, виски, подбородок, прикрывает лицо руками-- он не настроен разговаривать в данный момент.
7. Человек отводит глаза: что-то скрывает. Разговор не удастся.
8. Скрещивание рук на груди: лучше разговор закончить.   Если собеседник   обхватывает плечи, то он   готов перейти в "бой".
9. Жесты: «пощипывание переносицы», поза «мыслителя», когда подпирают щеку, говорят о размышлении и оценке.
10. Если ваш собеседник ходит по комнате - разговор интересен, но ему нужно подумать, перед принятием решения.
Категория: Психология | Просмотров: 2321 | Добавил: oktavaa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Николай • 00:16, 14/Янв/2009
biggrin
avatar