Я льстю, и льстя моя страшна!!!

Замечали вы за собой, что порой можете достичь желаемого, вопреки желаниям своего партнера, играя на его слабостях, тонких местах, ошибочных суждениях и прочих звеньях психологической цепи, которая соединяет вас с ним? Приходилось ли вам попадать под такой пресс его воздействия, с помощью которого и он незаметно добивался собственной выгоды?

Каждый человек в ту или иную минуту жизни подвергается мощному воздействию перекрестного огня, его окружают "манипуляторы"! И он сам искусно манипулирует окружающими!

Что такое манипуляция? Посмотрим несколько определений

МАНИПУЛЯЦИЯ - латинское, приемы ручные, ухватка, сручье, обиход. (словарь В.Даля)

Манипуляция - это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.
Разумеется, конкретные слова оказываются не вполне точными. Поэтому можно предложить и иные формулировки - в том числе упрощенные - определения межличностной манипуляции:

Манипуляция - это вид психологического воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент.

Манипуляция - это психологическое воздействие, нацеленное на изменение направления активности другого человека, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им.

Манипуляция - это психологическое воздействие, направленное на неявное побуждение другого к совершению определенных манипулятором действий.

Манипуляция - это искусное побуждение другого к достижению (преследованию) косвенно вложенной манипулятором цели.

В практических целях иногда удобнее пользоваться непосредственно метафорой: манипуляция - это действия, направленные на "прибирание к рукам" другого человека, помыкание им, производимые настолько искусно, что у того создается впечатление, будто он самостоятельно управляет своим поведением. (Доценко Е.Л. Психология манипуляции)

Как мы друг другом манипулируем? Почему это становится возможным?

Потому что у нас есть слабые места, так называемые кнопочки, при нажатии на которые мы начинаем играть нужную манипулятору мелодию. Кнопочки эти - это наши страхи, блоки, стереотипы, зависть, неудовлетворенные потребности, невостребованные способности и многое другое, что составляет нашу уникальную личность.

У каждого из нас свой уникальный набор кнопок. И это счастье, если мы знаем о них, умеем их узнавать и вовремя себя контролировать и останавливать в проявлении эмоций, когда кто-то пытается на них нажимать. Но порой наши глубокие внутренние страхи и блоки плохо распознаваемы нами самими. Мы не видим истинную подоплеку своих поступков, предпочитая покупаться на внешние проявления и лежащие на поверхности мотивы. Так возникают конфликты. Не только внешние, но и внутренние, глубокие, когда-то, что мы придумали о себе на основании внешних данных и случайных совпадений, вдруг оказывается совершенно не тем, что на самом деле творится у нас в душе.

Внутренний голос, который мы не умеем слушать. Сердце, которое подавляется болтовней ума, объективная реальность, которую мы трактуем так, как нам удобно в данный момент. Все это мешает нам предупредить нажатие наших кнопочек.

Давайте разберем по косточкам этого скелета, который прячется в нашем шкафу и мешает нам жить спокойно.

Вот они, наши "кнопочки" во всей своей красе:

Во-первых, это наше мнение о себе и своих способностях. Очень редко человек оценивает себя адекватно, то есть не завышает и не занижает своей самооценки. И когда окружающие пытаются оценить его объективно, это вызывает его внутреннее сопротивление, стремление соответствовать тому уровню, который мы сами для себя придумали. Нас задевает, когда нас недооценивают, и вдохновляет, когда возвышают и хвалят. Сыграть на этой нашей особенности сможет даже ребенок.

Во-вторых, наши ожидания. Основанные не на объективной реальности, а на домыслах и сравнении с другими. Мы отравляем свои мысли завистью, постоянно и маниакально сопоставляя себя с кем-то. А, сравнивая, понимаем, что у нас чего-то не хватает. У кого-то денег, у кого-то возлюбленных, у кого-то тех или иных благ, талантов, должностей, возможностей... Если манипулятор, паче чаянья, случайно узнает о наших тайных амбициях, то в его инструментарии появится очень мощный прием воздействия на нашу нестабильную способность быть объективными к собственным возможностям.

В третьих, наши страхи. Мы все время чего-то боимся. Быть смешными, глупыми, виноватыми, некомпетентными, боимся выглядеть жадными, естественными, простыми. Мы создаем себе защитные барьеры и стены, которые могли бы защитить нашего обнаженного внутреннего ребенка от тяжелых последствий неосторожного человеческого вмешательства. И манипуляторы, конечно, об этом прекрасно знают. И блефуют по полной программе, заставляя нас внутренне содрогаться по той или иной причине.

В-четвертых, наши желания и потребности. Каждый человек нуждается в признании и одобрении, участии и душевном соитии, не говоря уже о материальных и физических потребностях. Когда они не удовлетворяются или удовлетворяются недостаточно, мы становимся уязвимыми на предмет их замещения. И нами очень легко манипулировать, выдавая лесть и другие "подачки" за реальное участие в нашей судьбе.

В-пятых, наша лень и нежелание видеть реальные проблемы и заниматься их разрешением. Иногда наш внутренний "тормоз" и бездельник, увлекающийся моментами расслабления, предпочитает не видеть проблем, предполагая, таким образом, от них избавиться. Он любит выдавать желаемое за действительное, чтоб только не утруждаться и не осознавать, что где-то есть недоработки, что присутствуют ошибки, что мы вообще далеки от совершенства и даже на средний уровень не вытягиваем. Но с помощью умелого манипулятора можно легко успокоить и свою совесть, и своего внутреннего контролера, и толкача, которые все время нелицеприятно опускают нас на землю.

В принципе, зная обо всех этих "слабых звеньях", мы с успехом можем предотвратить негативное воздействие манипуляторов на нашу психику. Мы научимся потихоньку отбрасывать ложный стыд и зависть и громко говорить о своих потребностях и желаниях, мы перестанем бояться быть смешными и нелепыми, приняв и полюбив свои слабости, как данность, мы научимся адекватно оценивать свои способности и возможности и перестанем париться от невыполнимости наших ожиданий. Потому что у нас не будет больше ожиданий. Мы будем готовы принять любую реальность, в какие бы краски не была она расцвечена. А значит, манипулировать нами станет невозможно. Ибо, только признав свои слабости, человек может стать по-настоящему сильным.

Ирина Власенко



ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ: Женские разговоры   ...Мужские разговоры.